Среда, 24.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » В случае закрытия Pirate Bay “утащит” за собой весь BitTorrent
22:40
В случае закрытия Pirate Bay “утащит” за собой весь BitTorrent
Владельцы трекера The Pirate Bay на следующей неделе предстанут перед стокгольмским судом. Возможное закрытие крупнейшего в мире торрент-трекера представляет серьезную угрозу для BitTorrent-сети в целом.

К такому выводу пришел в своем исследовании участник p2p-проекта Tribler Райнор Влигенхарт (Raynor Vliegendhart). Он считает, что BitTorrent гораздо более уязвим, чем принято считать. Проанализировав 283.032 раздачи, к которым подключено 52.634.797 пиров, Райнор Влигенхарт выяснил, что более половины всех торрентов управляется The Pirate Bay.

На графике видно, что Пиратская Бухта - крупнейший ресурс такого типа, при этом конкуренты Sumotracker, Torrent.to и Torrentbox значительно от него отстают. Примерно 5 миллионов пользователей подключено исключительно к Пиратской Бухте, еще 5 миллионов пиров пользуются мультитрекерными раздачами, в которых The Pirate Bay является основных трекером. И для более чем 17 млн. человек TPB работает как дополнительный трекер.

Такая популярность грозит большими проблемами для всей сети в случае закрытия проекта по решению суда. Автор исследования считает, что если Бухта прекратит свое существование, вся ее огромная аудитория перейдет на другие трекеры, трафик и нагрузка на которых будет стремительно расти, пока они, в свою очередь, не упадут, “подставив” по цепочке следующие ресурсы.

Прекрасный сценарий для фильма-катастрофы, вы не находите? Конечно, сама сеть не умрет окончательно, но - как выразительно заметили на TorrentFreak - “экосистема” BitTorrent сильно завязана на The Pirate Bay. Его закрытие может привести к тому, что значительная часть раздач остановится, другие будут качаться очень медленно. К сожалению, трекеры - это ахиллесова пята нашей с вами любимой централизованной сети и DHT поможет лишь частично. Что ж, скрестим пальцы за Пиратскую Бухту.

По материалам TorrentFreak.

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100