Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Суд велел очистить трекер Mininova
21:08
Суд велел очистить трекер Mininova
Суд потребовал от владельцев одного из крупнейших BitTorrent-индексов Mininova убрать с сайта все торрент-файлы, связанные с обменом материалов, защищённых копирайтом. За невыполнение решения суда им грозит серьёзный штраф, сообщает TorrentFreak.

На то, чтобы привести ресурс в соответствие с законом, у владельцев Mininova имеется 3 месяца. За каждый незаконный файлообмен, который будет производиться после дедлайна, им придётся выплачивать по 1000 евро при суммарном максимуме в 5 млн евро.

Так завершился судебный процесс, инициированный голландской организацией BREIN. Правообладатели не были удовлетворены политикой Mininova, в соответствии с которой они сами должны были выискивать нелегальные торренты и сигнализировать о них владельцам ресурса. Вместо этого они хотели бы видеть автоматизированную систему фильтрации контента, базирующуюся, например, на ключевых словах или сигнатурах.

Собственно, незадолго до начала слушания этого дела на Mininova начались испытания системы автоматического распознавания участвующих в файлообмене материалов, целью которой было удаление нелегальных раздач. Испытания должны были продлиться примерно до начала августа, однако об их результатах пока ничего не сообщалось.

Суд согласился с истцами, что выискивание защищённых материалов вручную не должно быть заботой правообладателей. Также суд отметил, что Mininova извлекает из файлообмена, в том числе и нелегального, прибыль за счёт рекламы на сайте. Кроме того, суд не удовлетворился объяснениями ответчиков о том, что отслеживать все нелегальные раздачи невозможно, приведя в качестве контраргумента тот факт, что на сайте имеется премодерация порноматериалов.

Наконец, суд счёл, что Mininova поощряет своих пользователей выкладывать защищённые копирайтом материалы. Единственное, в чём суд не обвинил владельцев этого ресурса, так это в том, что они несут прямую ответственность за какое-либо нарушение закона об авторском праве.

Официальных сообщений от истцов и ответчиков пока нет. Известно только, что ответчиков вердикт совсем не обрадовал и что они подумывают о подаче апелляции. На это у них есть три месяца.

Напомним, что буквально месяц назад BREIN добилась запрета торрент-трекера The Pirate Bay в Нидерландах.
Категория: Новости | Просмотров: 468 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100