Пятница, 29.03.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Р4Р – ускорение фаилообмена
22:16
Р4Р – ускорение фаилообмена
  Не для кого не секрет что за последнее время число пользователей сети Интернет значительно возросло. Вместе с ростом числа пользователей возрос и траффик в сети. Не последнее место, а по некоторым данным одно из основных составляющих трафика, это обьем приходящийся на долю так называемых пиринговых фаилообменных сетей, в том числе и сетей фаилообмена по протоколу Bit-Torrent. Возростающий трафик давно стал головной болью многих интернет провайдеров и приводит к значительному росту стоимости затрат на предостовление сервиса. Еще в недалеком прошлом крупные интернет провайдеры пыталисЬ ограничить подобный траффик, что само по себе является нарушением принципа нейтральности сетевого сервиса, но как и реальнои жизни лучше сотрудничать чем воевать. Результатом одного такого сотрудничества бывших контрагентов можно назвать эксперимент проводимый до конца января одним из крупнейших провайдеров Comcast и небезизвестной фирмой BitTorrent – производителем одноименной программы клиента.

Суть эксперимента заключается в том, что провайдер предостовляет часть информации о структуре свого сетевого сервиса службе поддержки фаилообмена – как правило реализованной в виде трекера. Служба организовывает фаилообмен в первую очередЬ между клиентами внутри сети провайдера, тем самым уменьшая затраты на исходящий трафик провайдера. Пользователи получают более высокую скоростЬ фаилообмена, а провайдеры еще и возможностЬ более динамичного управления сетевым трафиком.

Сервис коротко прозвали Р4Р(Provider Portal for Applkation) как бы привязывая его к укореннившемуся Р2Р ( Peer-to-Peer ) названию пиринговых сетей. Идея оптимизации сетевого трафика относителЬно конкретного приложения послужила поводом организации соответствующей рабочей группы ALTO( Applikation-Layer Trafic Optimization) при IETF ( организация по контролю за стандартами в интернете). Будут ли провайдеры предлагатЬ подобные ALTO-сервисы, а организаторы трекеров ими пользоваться покажет время, ведЬ в этои ситуации казалось бы выигрывают все : пользователи скорость, провайдеры снижение затрат , а трекеры удовлетворенных пользователей.

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100