Среда, 24.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Как обезопасить себя от некачественных и фальшивых торрентов
22:34
Как обезопасить себя от некачественных и фальшивых торрентов
Опытные пользователи файлообменных сетей не перестают удивляться — как новичкам удается скачивать из BitTorrent столько мусора. Проблема эта актуальна в основном для публичных сайтов (например, The Pirate Bay), на закрытых трекерах, таких как torrents.ru, качество раздач гораздо выше и откровенный мусор встречается нечасто (прим. перев.). Тем, кто в этом хорошо разбирается, легко обезопасить себя от торрентов, которые никогда не скачиваются до конца, от фильмов, требующих специальных плееров для просмотра, и катастрофически некачественных видеофайлов. Как же им это удается?

Проблема не самая острая, но досадная: некоторые недобросовестные личности эксплуатируют BitTorrent в мошеннических целях и нагло зарабатывают на ничего не подозревающих новичках. Мы уже писали о том, как люди скачивают фильмы только для того, чтобы обнаружить, что для их просмотра требуется какой-то очень специальный плеер, и загружают на свой компьютер тонны вредоносных приложений вместе с этим плеером.

Бывает и так, что пользователям вообще не удается докачать раздачу до конца, или скачанный фильм оказывается совсем не тем, что заявлено в названии. А иногда качество видео настолько плачевно, что его просто невозможно смотреть. В итоге люди только зря тратят время и получают массу отрицательных эмоций.

Опытные пользователи файлообменных сетей разработали целый ряд приемов, позволяющих убедиться, что содержимое торрента соответствует его названию и имеет приличное качество. О некоторых из них мы и расскажем далее.

Помните: в некоторых странах распространение определенных типов мультимедиа посредством торрентов признано незаконным.

1. Всегда читайте комментарии

Прежде чем скачивать торрент, стоит бегло прочитать комментарии к нему. Это займет несколько десятков секунд, но поможет сэкономить море времени, если торрент окажется фальшивкой. Очень часто в комментариях встречаются просьбы дать пароль на скачанный файл или вопросы, где взять плеер для его просмотра. Фильмы не должны раздаваться в формате .zip или .exe — это верный признак обмана. Если для воспроизведения видео не подходит обычный VLC Media Player, значит, оно наверняка фальшивое. То же самое можно сказать о файлах, для просмотра которых требуется установить 3WPlayer, DomPlayer или заполнить какие-либо формы регистрации на других сайтах.

2. Можно ли доверять автору раздачи?

Хороший способ выяснить, хороший ли это торрент — посмотреть, кто его загрузил. В Интернете есть несколько известных пользователей, которые всегда публикуют новые торренты с одних и тех же учетных записей — например, aXXo и EZTV. Если раздача создана анонимом, стоит обратить внимание на имя трекера. Разумеется, нет никакой гарантии, что популярные трекеры безопасны, но зато неизвестные серверы вроде bittorrent.isthebe.st почти стопроцентно распространяют только фальшивки.

3. Существует ли вообще такой файл в природе?

Сайты типа VCDQuality и Nforce.nl, на которых публикуются рейтинги качества доступных в Интернете медиарелизов, помогают опытным пользователям не только находить качественные подлинные релизы, но и выявлять некачественные и фальшивые. Недавно один кинопродюсер выразил благодарность пользователям BitTorrent за распространение своего фильма «Человек с Земли» (The Man From Earth), так что можно взять его для примера.

На странице VCDQ содержится масса полезной информации об этом фильме, но нас интересует прежде всего поле «Folder». Здесь указано полное название релиза, по которому можно найти в Google целый ряд почти гарантированно настоящих торрент-раздач.

4. Пользуйтесь сайтом TorrentSpam

Другой сайт, на который стоит обратить внимание, — это TorrentSpam. Если у вас уже имеется файл торрента, можно ввести его полное имя или хэш (см. вкладку «Общие»/General в uTorrent) в строке поиска, и если кто-нибудь уже пожаловался на эту раздачу, это будет указано в результатах поиска. Если же вы все-таки скачаете некачественный торрент, можете пожаловаться на него на сайте TorrentSpam, чтобы другие пользователи не повторили вашей ошибки.

Если у вас есть еще какие-нибудь советы на эту тему, поделитесь с нами своим мнением в комментариях!

4. Другие рекомендации

Мы спросили пользователя Matthijs с Mininova, как еще можно защититься от фальшивых и некачественных торрентов, и вот что он посоветовал:
Обращайте внимание на содержимое торрента: если он состоит из одного архива .rar, скорее всего, он защищен паролем, особенно если к нему прилагается файл readme.txt или ссылка на веб-страницу.
Сегодня приходится опасаться даже торрентов, состоящих из одного .avi и файла readme или ссылки на веб-страницу, где пользователям велят переименовать файл .avi в .rar и получить пароль.
Неизвестные трекеры с названиями, похожими на имена популярных трекеров, чаще всего оказываются мошенническими (например, http://vip-the-piratebay.homelinux.com:6969/scrape и http://tracker-btc-net.dnsdojo.org:6969/scrape).
Неизвестные или новые трекеры, которых нет в поисковых машинах, с большим количеством сидов и личеров — тоже повод насторожиться.
Если программу, содержащуюся в раздаче, нет никакого смысла распространять по сети BitTorrent (например, размер файла очень мал), лучше ее не скачивать.
Проверяйте размер торрента: он должен соответствовать описанию.
Самое главное: установите надежное антивирусное/антишпионское ПО со свежими базами и проверяйте все скачанный файлы, прежде чем их открывать!

В конечном счете, отличить настоящий торрент от фальшивки поможет только опыт. Большинство опытных пользователей с легкостью распознает некачественные файлы, но для новичков это трудно — судя по количеству писем с жалобами, которые каждую неделю приходят в редакцию TorrentFreak. Будем надеяться, что со временем их число сократится!

Перевод публикации TorrentFreak.

Категория: Справка | Просмотров: 479 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100