Среда, 24.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Торрент-трекеры Удмуртии поддерживают борьбу с Интернет-пиратством
15:37
Торрент-трекеры Удмуртии поддерживают борьбу с Интернет-пиратством

Ижевск. Удмуртия. В мире развернулась активная борьба с Интернет-пиратством. Владельцы произведений культуры и искусства озабочены нарушением их авторских прав при бесплатном скачивании из запасников глобальной сети музыки, фильмов, фото и программного обеспечения. Россия и Удмуртская Республика в частности, не остались в стороне от этой проблемы. Ижевск вместе с Брянском, Иваново, Самарой и Ростовом входит в число городов-лидеров в борьбе за «чистые» сайты. 
Как в этой ситуации строят свою работу файлообменные ресурсы ИА «Сусанин» решило узнать у администратора ижевского ресурса OpenTorrent Сергея Рассадникова. С юридической точки зрения эксперт соглашается с тем, что бесплатное скачивание объектов, защищенных авторским правом - это пиратство. Однако, моральный аспект вопроса он оценивает не столь однозначно. Отметим, что 90% россиян, согласно исследованиям, уверены, что общедоступные ресурсы Интернета должны быть бесплатны. Такое единодушие пользователей Рассадников объясняет низким уровнем дохода россиян и в том числе жителей Удмуртии: «В российских реалиях, этот товар (софт, видео, музыка) очень дорогой, если сравнивать, какую долю от заработка составляет трата на данные услуги в развитых странах и в развивающихся (в частности, в России). Диспропорция может составлять десятки раз».
Чтобы сохранить пользователей в сложившихся условиях, торрент-ресурсы начали искать различные возможности. «Некоторые трекеры перешли в закрытый режим (регистрация по инвайтам, сервера переведены за границу), другие ресурсы убирают раздачи, если к ним обращаются правообладатели, а есть трекеры, которые заранее составили список, в котором прописано, что не подлежит раздаче». 
Однако, учитывая специфику файлообменных порталов, исключить возможность нелегального скачивания, даже при закрытой раздаче невозможно: любая система защиты имеет бреши в броне. Подтверждает это и наш эксперт. «Я к подобным системам отношусь скептически. Насколько бы они не были совершены, к любой находятся подходы для взлома. Тут всё упирается во время, которое будет потрачено на поиск метода взлома». 
При этом, если правоохранительные органы все же всерьез займутся борьбой с Интернет-пиратами, то основной упор они сделают, по всей видимости, на простых пользователей. Если торрент-ресурс ограничивает раздачу, то упрекнуть его в нарушении авторских прав уже невозможно. С другой стороны, если у пользователя обнаружится нелицензионная версия авторского продукта, то ему автоматически присвоят статус пирата. А отследить файлообмен между юзерами достаточно просто, отмечает Сергей Рассадников. «Поскольку обмен производиться между пользователями, которые маскируются в сети под IP, уникальные для каждого пользователя в определенный момент, то отследить, что была передача информации от одного пользователя к другому - не составить труда. Куда сложней определить, характер передаваемой информации, и кто «скрывается» под IP. Последнее, структурам, занимающимся надзором в области киберпреступлений, и которые напрямую сотрудничают с провайдерами - не проблема. Что касается характера информации, то, как правило, скачивание с определенного пользователя идет под наблюдением сотрудниками этих же структур.
Теоретически, существуют, способы скрыть свой истинный IP (через множество проксей), но в условиях Удмуртии, данным способом не пользуются. Тарифные планы ряда провайдеров весьма не привлекательны и пользователи, чтобы иметь возможность получать большие объемы информации, вынуждены качать через внутренний трафик, где теоретические выкладки по скрытию своего местонахождения, уже не работают. То есть, на региональном уровне, отслеживать проще».



Оригинал новости: http://susanin.udm.ru/news/2009/10/05/185596
Категория: Новости | Просмотров: 939 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100