Пятница, 19.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Типы видеорелизов в сети BitTorrent
22:56
Типы видеорелизов в сети BitTorrent
Если вы нашли на торрент-сайте интересующий вас фильм, то, скорее всего, он хорошо описан — название, год выпуска, режиссер, исполнители главных ролей и тип релиза… с которым для новичков не все так очевидно. Сегодня мы расскажем вам, какие бывают типы раздаваемых через BitTorrent видеофайлов.

DVDRip – видео, перекодированное с DVD-диска в один из «компьютерных» форматов (DivX, XviD, MP4 AVC, MKV). Размеры DVDRip варьируются с 300 мб (MP4 для мобильных устройств) и до 1,36 Гб (двухдисковый рип с многоканальным звуком и качеством картинки почти как у оригинала). Недостаток формата — низкая скорость выхода, он появляется, когда заканчиваются показы в кинотеатрах и начинается кинопрокат. Достоинства — потенциально хорошее качество картинки, звука и перевода, небольшой размер.

DVD — копия выпущенного в прокат или продажу DVD-диска без перекодирования и, следовательно, без ухудшения качества. Подразделяют на DVD5 — релиз с однослойного диска размером до 4,3 Гб и DVD9 — релиз с двухслойного DVD размером до 7,95 Гб, что обычно означает более высокое качество звука и картинки, наличие дополнительных звуковых дорожек, бонусных эпизодов и тому подобных вещей для «коллекционеров».

BDRip — релиз, источником которого является видео с Blu-Ray диска. Этот источник обеспечивает наивысшее качество картинки и звука, на выходе оно, однако, зависит от создателей релиза. «Rip» означает, что в большинстве случаев раздача не является точной копией с оригинала. Иногда релизер изменяет Full HD разрешение 1080p до 720p, иногда битрейт видео-потока занижается значительно сильнее. Контейнером для BDRip-релизов, как правило, являются MKV-файлы. Размеры файла рассчитаны на однослойный (4.3 Гб) либо двухслойный (7,95 Гб) DVD-диск.

VHSRip
– видео, оцифрованное с кассетного магнитофона (еще помните, что это такое? ) в один из компьютерных форматов. Отличается низким качеством изображения и звука, размер в пределах 700 мб (1 CD). Как правило, в VHSRip раздаются редкие фильмы и телепередачи, которые не удалось найти в лучшем качестве.

DVDScreener (DVDScr). Перед выпуском фильма изготовитель рассылает для ознакомления его копии на DVD-диске продюсерам, критикам, менеджменту видео-магазинов, обозревателям и другим работникам кино-индустрии. Очевидно, что утекший «скринер» появляется гораздо раньше официального издания, от которого его отличает множество «копирайтов» и специальных маркеров на картинке, позволяющих вычислить источник утечки. Важно учитывать — выпуская «скринер», пираты, как правило, очень торопятся, а от этого страдает качество перевода. DVDScreener означает источник релиза, распространяться он может как в DVD-качестве, так и в DVDRip.

«Экранка» (CAMRip) — релиз, записанный видеокамерой во время показа в кинотеатре. Те, кто посмотрел в своей жизни хотя бы одну экранку, надолго запомнят это феерическое зрелище — головы зрителей в кадре, смех и кашель на звуковой дорожке, трясущаяся картинка, почти полное отсутствие цвета и плоский звук, поверх которого наложен «выдуманный» второпях перевод… Зато посмотреть CAMRip можно зачастую через 3-4 дня после премьеры интересующего вас фильма.

В отдельный тип «экранок» выделяют Telesync — когда съемка фильма проходит в кинотеатре профессиональной камерой со штатива (часто из будки оператора), а звук берется не из зала, а пишется по интерфейсу с источника. Отличается от обычного CAMRip’a более высоким качеством картинки и звука, хотя проигрывает DVD и другим цифровым источникам.

TVRip, SATRip, HDTVRip — релиз с телевещания. Качество разнится в зависимости от типа сигнала. TVRip означает низкое качество картинки и звука (как на центральных каналах: PAL, NTSC и т. п.). SATRip, как правило, пишут с цифрового спутникового ТВ с приемлемым качеством. HDTV — телевидение высокого разрешения. Уже в своем названии указывает на хорошее качество картинки. Распространено в основном в Японии и США (в разрешениях 1080i, 720p и 720i). С этих источников выпускают в основном сериалы и телепередачи.

Категория: Справка | Просмотров: 565 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100