Суббота, 20.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Пиратский киоск – оригинальная идея оффлайнового торрент-трекера
21:07
Пиратский киоск – оригинальная идея оффлайнового торрент-трекера
Скандально известный в последнее время торрент-трекер Pirate Bay получил неожиданную реинкарнацию. В сеть уже попала информация о том, что неизвестный пользователь скачал всю базу трекера на случай, если новый владелец ресурса, компания Global Gaming Factory (GGF), каким-то образом ограничит функционирование обменной сети. Даже были зафиксированы попытки создания клонов Pirate Bay, но то, что сделала группа немецких фанов трекера, находится на совершенно ином уровне – ребята превратили интернет-ресурс в физически осязаемую вещь, дав файлообменной системе совершенно новую жизнь.



Проект называется Kiosk of Piracy и это оффлайн-копия трекера Pirate Bay, установленная в виде самого настоящего киоска где-то в районе Веймара (Германия). Пиратский киоск представляет собой точку доступа к беспроводной сети Wi-Fi, в которой и находятся копии всех файлов с Pirate Bay. «Киоск не имеет связи с сетью интернет, но любой желающий в радиусе приёма сигнала Wi-Fi сможет воспользоваться сервисом и скачать то, что ему нужно» – пишут создатели проекта в своём блоге.


Таким образом даже в случае полного закрытия торрент-трекеров в интернете, чего сейчас добиваются сторонники соблюдения авторских прав, оффлайн-копия Pirate Bay продолжит своё существование. Создатели проекта Kiosk of Piracy призывают последовать их примеру: «Мы хотим показать, что интернет нельзя контролировать, что это – просто система соглашений, работающая в любых условиях.»

Конечно, вы не сможете воспользоваться Пиратским киоском, если не живёте вблизи Веймара, однако, как мы знаем, яркий пример всегда заразителен и никто не помешает, скажем, вашему соседу сделать точно такую же точку доступа на своём заднем дворе.
Категория: Новости | Просмотров: 1311 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100