Пятница, 19.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Bit-torrent

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » BitTorrent-сленг
22:29
BitTorrent-сленг
В своих статьях я обычно исхожу из того, что читатели уже знакомы со специфическими торрент-терминами. Сегодня же я решил составить небольшой словарик BitTorrent-сленга, чтобы объяснить непонятные термины тем, кто в торрентах еще не разбирается. Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится.

.torrent, торрент-файл, либо просто торрент. В файле с расширением .torrent содержатся все сведения, необходимые для загрузки: размер, имя скачиваемого файла и данные для подключения к другим пользователям (адрес трекера). Кроме того, торрент хранит хэши для каждого сегмента загружаемого файла, которые служат своего рода цифровой подписью и предотвращают загрузку поврежденных или поддельных данных.

Индексатор — это сайт, на котором хранятся и пополняются списки (индекс) торрент-файлов (myBitTorrent, Torrentz, Mininova и т. п.).

Клиент BitTorrent — приложение для запуска файлов .torrent, которое позволяет подключиться к другим пользователям. Выбор BT-клиентов огромен, но самые популярные из них — это BitComet, Azureus и uTorrent. Начинающим я бы порекомендовал uTorrent — он нетребователен к системным ресурсам и оснащен прекрасным мастером настроек.

Личер (англ. leecher) — это пользователь, скачивающий и одновременно раздающий файл. У личера нет полной копии скачиваемого файла. В пиринговых сетях вообще термин «личер» обычно применяется к пользователям, скачивающим, но не раздающим файлы, однако в сети BitTorrent это не так.

Пир (англ. peer) — то же самое, что личер, но без негативного подтекста.

Рейтинг (англ. ratio) — отношение объема розданных файлов к объему скачанных. Рейтинг более 1,00 означает, что пользователь раздает больше, чем скачал, что очень хорошо. На большинстве закрытых трекеров ведется рейтинг участников, при этом пользователи с низким рейтингом блокируются. Поэтому старайтесь поддерживать рейтинг на уровне 1 или выше.

Рой (англ. swarm) — совокупность всех подключенных сидов и пиров, участвующих в раздаче. Если BT-клиент подключен к пяти сидам и десяти пирам, это и есть ваш рой. В Azureus предусмотрено специальное дополнение для визуализации роя.

Сид или сидер (англ. seeder) — пользователь, у которого есть полная версия загружаемого файла. Если сида нет, скачать файл, скорее всего, не удастся, так что сиды играют ключевую роль в раздаче. Поэтому докачав файл, не поленитесь какое-то время его сидировать.

Скрэйп (англ. scrape - скрестись). Когда клиент BitTorrent «скребется», он запрашивает трекер о других пользователях, скачивающих или раздающих файл. Это очень важная информация, потому что при скачивании файла необходимо знать, у кого есть нужные сегменты.

Супер-сид (англ. super-seed). В некоторых BitTorrent-клиентах предусмотрен режим супер-сида. В нем, в отличие от обычного сидирования, разным личерам раздаются сегменты, отсутствующие у других. Таким образом, вместо того, чтобы отправлять один и тот же сегмент файла сразу нескольким пользователям, клиент в режиме супер-сида старается посылать каждому пиру уникальный сегмент, а они уже обмениваются ими между собой.

Трекер (англ. tracker) — сервер, на котором хранятся все данные о пользователях, скачивающих и раздающих файл. Сами файлы на трекере не хранятся — он только отслеживает изменения сидеров и личеров и соединяет их друг с другом. Трекер — это не то же самое, что веб-сайт, на котором хранятся торренты. Mininova, к примеру, — не трекер, а просто хранилище торрентов (см. индексатор).

Теперь давайте проверим, как вы усвоили информацию. Если вам удастся понять следующее предложение, можете себя поздравить!

DHT расшифровывается как «Distributed Hash Table» — распределенная хэш-таблица. DHT «децентрализует» торренты, делая их более стабильными и менее зависимыми от трекеров. При использовании DHT торренты продолжают скачиваться, даже если веб-трекер не работает, потому что пиры в таком случае выступают в качестве «узлов», поддерживая неизменным размер роя.

Хотите дополнить словарик пользователя BitTorrent? Оставьте нам комментарий!

Перевод публикации TorrentFreak.

Категория: Справка | Просмотров: 588 | Добавил: CTAHOK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Rambler's Top100